• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
准生证问题
详细信息
标题   准生证问题 信件编号:2019022316****
内容
    
尊敬的孙市长:
    您好
    我现在想咨询一下,我户口是台前县的,办理准生证的具体流程是什么?怎么和濮阳市其他地方的办理方法不一样?我问过一些小区邻居,说是很简单就办理完了。现在我爱人受医生交代,不能走动,要卧床休息,所以,想问下,准生证怎么办理,才算是方便公民。
   
写信日期:2019/2/23 16:28:00
回复信息
办理情况:

姜同志,你好:

    接到来信后,我单位针对你反映的问题立即进行书面答疑:

一、调查情况

我们办理生育服务证都是按照《河南省生育服务证》通知和《河南省人口和计划生育条例》办理的,标准是统一的,不存在与濮阳地区其他办理不一致的的情况,生育证办理程序材料都有利于方便群众办理的。

二、处理意见

根据你想要了解生育证办理的程序,具体办理情况如下

原来的生育证现在分为一二孩生育服务证和三孩生育证。

(一)《河南省生育服务证》通知申请生育服务证条件:1、夫妻双方或一方为我省户籍人口,以及夫妻双方或一方系在本省长期居住且持有本省《居住证》的非本省户籍人口,均可在本省办理生育第一个或第二个子女登记。2、提供材料: 夫妻双方身份证或户口本、结婚证等有效证件; 由申请登记人自行填写的《生育登记服务表》, 委托他人登记,应提供委托人的有效证件。3、办理地点:夫妻一方户籍地或现居住地乡(镇)人民政府、街道办事处或县(乡)卫生计生办证大厅。4、即时登记,即时发证。

三孩生育证依据《河南省人口和计划生育条例》规定由乡级审核,县级卫生计生本门审批发放。办证人员到夫妻一方户籍地或现居住地乡(镇)人民政府、街道办事处或县(乡)卫生计生办证大厅,由乡镇报送县级卫生计生部门。

三、、办理单位:台前县卫健委,联系人田琳,联系电话0393-2260291

答复日期:2019/3/6 11:11:41
办理单位: 台前县政府