• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
孩子报名学校相关问题
详细信息
标题:  孩子报名学校相关问题
内容:  
 房子买在文昌苑,按预订今年五一交房,因环保问题工地一直停工状态,预计九月中学才能交房。这个时间已经延误了孩子今年9月份的四实小报名,而且因为今年学校班额限制,对于在县城租住房子的适龄儿童也是大幅缩减。这种情况下我们这些买了学校附近房子的业主能否报名就读? 望主管部门回复
回复信息
答复内容:
 王韶永同志,您好:
  接到市长信箱来信后,县委县政府高度重视,立即责成相关单位针对您向市长咨询适龄儿童学校报名相关问题进行了调查,办理情况如下:
  今年我县义务教育阶段招生将严格按照《濮阳市教育局关于做好2019年义务教育学校招生入学和消除大班额工作的通知》(濮教〔2019〕15号)精神,进一步规范义务教育阶段学校招生入学工作。招生划片原则为:一、教育行政部门综合考虑辖区内适龄学生人数、学校分布、学校学位等因素,科学确定各?;段?。均衡配置教育资源,合理确定辖区内各学校招生计划、班级规模,安排适龄儿童少年入学;二、坚持“免试、免费、就近或相对就近”的原则;三、坚持“公开、公平、公正”原则。招生学校通过张贴《招生公告》等形式,及时向社会公布义务教育阶段学校招生入学的工作政策。
  按照2019年南乐县县城区小学招生工作意见,文昌苑小区居民子女划片小学为县第四实验小学;报名时需提供家庭户口簿、产权登记证(包括房产证、不动产证等由相关部门提供复印件并加盖公章。下同),儿童预防接种证明等。如果已购房尚未取得不动产证者,要提供购房合同和交款票据,并同时提供家庭用水、用电、用气缴款票据等实际居住证明。具体事宜可以咨询招生划片学校。
答复单位:  南乐县政府